实验教学示范中心特色项目

   除了课内外的实验实践教学,艺术实验教学中心还形成了两大特色:

     一、构建以市场为导向的产学研联盟

      近年来,中心以校企合作的产学研战略联盟为主导,与二十多家知名企业成为密切合作伙伴,建立了30多个校外教学实习与科研基地。通过理论与实际的对接,成就感的激励,极大地激发学生的专业热情和创新勇气。

     二、营造以专业创新为目的的参赛获奖氛围

    中心为学生无偿提供工作室平台,共建立服装艺术创新工作室、环境艺术创新工作室、平面艺术创新工作室、家具设计创新工作室等4个学生创新工作室,及时间线、吾楼动力等16个学生专业工作室,他们年均获得各类专业大赛奖项100多项,近三年来累计获得金奖30多项,银奖、铜奖和优秀奖等较高奖项100余项,形成了广泛的影响。

艺术学院 2008年 竞赛获奖情况
姓名
大赛名称
获奖等级
颁奖单位
时间
张键成,王文曦
2008名家具设计大赛
三等奖
国际名家具(东莞)展览会组委会
2008.3.19
蔡明,李镕佐,刘朝,明廉杰,莫珊露,邱美子,温绮雯,谢端阳
时报金犊奖
二等奖
中国时报发行人
 
刘国华
“我爱新农村”大学生摄影大赛
铜奖
“我爱新农村”大学生摄影大赛组委会
2008.12
林家锋,廖家栋,简影聪,张琪霞,谢燕龙
2008 one show中国大学生大赛
《餐具篇》金奖
 
 
林海周,魏远慰,陈泊霖
2007中国大学生广告艺术节
铜奖
中国广告协会,中国大学生广告艺术节学院奖组委会,广告人杂志社
 
阮洪芳,李大彬,彭丽蓉,李游,黄添识
2008 one show中国大学生大赛
《fight game》铜奖
 
 
戴朝旭
“常德纺机杯”沙滩泳装设计大赛
铜奖
第三届海宁 中国经编服装设计大赛组委会
2008.3.16
林丛琳,刘子玮,饶蓓,黄晓斯,林家锋,廖家栋,简影聪,张琪霞,谢燕龙
2008 one show中国大学生大赛
《餐具篇》金奖
 
 
陈佳佳,夏耀辉,陈常炯
2007中国大学生广告艺术节
铜奖
中国广告协会,中国大学生广告艺术节学院奖组委会,广告人杂志社
 
陈常炯,周炎盛,孟聪,朱木,夏耀辉,李观栋,陈元锋,陈佳佳,何璐明,左靖怡
时报金犊奖 苗篇
金奖
中国时报发行人
 
陈常炯,周炎盛,孟聪,朱木,夏耀辉,李观栋,陈元锋,陈佳佳,何璐明,左靖怡
时报金犊奖 拯救篇
铜奖
中国时报发行人
 
王晶晶,杨涛
2008第四届海峡两岸四地设计大赛
银奖
海峡两岸四地两岸四地建筑室内设计交流中心
2008.11.15
欧辉,陈碧瑶
2008第四届海峡两岸四地设计大赛
银奖
海峡两岸四地两岸四地建筑室内设计交流中心
2008.11.15
王文曦,张键成
2008“利豪杯”中国首届沙发设计大奖赛
金奖
中国家具协会 浙江利豪家具有限公司
2008.9.11
林敏仪
2008广东之星平面设计大赛插画类
二等奖
中东之星平面设计大赛评审委员
 
李春容
“青春中国”第四届全国校园才艺选拔
民族唱法二等奖
第四届全国校园才艺选拔活动组织委员会
2008.6
李春容
第三届中国青少年艺术节
声乐组银奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
洪舒然
第二届华夏之星中国优秀特长生选拔展演活动
青年钢琴一等奖
广东省音乐家协会艺术中心
2008.11
赵东浩
第三届中国青少年艺术节
声乐组银奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
何蕾
第三届中国青少年艺术节
声乐组金奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
梁文婷
第三届中国青少年艺术节
声乐组金奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
陈锦城
第三届中国青少年艺术节
声乐组银奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
任军伟
第三届中国青少年艺术节
声乐组银奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
刘婧媛
第三届中国青少年艺术节
声乐组银奖(广东赛区)
中国艺术家协会 中国青少年艺术节广东省组织委员会
2008.6.22
李武
第三届香港国际青少年艺术节
萨克斯组钻石金奖
香港国际青少年艺术节广东组委会 广州市音乐家协会
2008.11
刘美玲
第九届香港国际青少年“紫金荆花奖”音乐,舞蹈艺术大赛
青年钢琴铜奖
第九届香港国际青少年“紫金荆花奖”音乐舞蹈艺术大赛组委会
2008.12
陈雄卫
2008广东省“岭南杯”室内装饰设计职业技能大赛
学生一组二等奖
2008广东省“岭南杯”室内装饰设计职业技能大赛组委会
2008.6
欧辉,陈碧瑶
2008第四届海峡两岸四地设计大赛
学生组公共建筑方案类银奖
海峡两岸四地建筑室内设计交流中心
2008.11.15
何健
“青春中国”第四届全国校园才艺选拔活动
大学组钢琴比赛广东赛区银奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.6
戚晓思
第四届全国校园才艺选拔活动
大学组民族唱法比赛银奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.7
何健
第四届全国校园才艺选拔活动
大学组钢琴比赛金奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.7
秦静妮
第四届全国校园才艺选拔活动
大学组钢琴比赛一等奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.7
秦静妮
首届海峡两岸青少年钢琴公开赛大陆地区选拔赛
H(18岁以上)组三等奖
广东省音乐家协会 中华两岸文化事业交流协会 台湾音乐著作权协会 台湾原住民文化艺术永续协会 台湾董家铭音乐工作室 两岸时报社 两岸文化事业有限公司
 
秦静妮
“青春中国”第四届全国校园才艺选拨活动
大学组钢琴比赛广东赛区银奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.7
钟玮
首届海峡两岸青少年钢琴公开赛大陆地区选拔赛
H(18岁以上)组二等奖
广东省音乐家协会 中华两岸文化事业交流协会 台湾音乐著作权协会 台湾原住民文化艺术永续协会 台湾董家铭音乐工作室 两岸时报社 两岸文化事业有限公司
 
钟玮
第四届全国校园才艺选拔活动
大学组钢琴比赛一等奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.7
钟玮
“青春中国”第四届全国校园才艺选拨活动
大学组钢琴比赛广东赛区银奖
中国关心下一代工作委员会 文化部艺术服务中心 世界文化联盟 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.6
钟玮
第九届香港国际青少年"紫荆花奖"大赛
艺术大赛广东赛区钢琴项目青年组银奖
国际教育工作委员会 亚洲音乐舞蹈总会 中华名族文化艺术国际联合会 国际音乐舞蹈家总会 艺术大赛组委会
2008.12
徐诗怡
第九届香港国际青少年"紫荆花奖"大赛
艺术大赛广东赛区钢琴项目青年组银奖
国际教育工作委员会 亚洲音乐舞蹈总会 中华名族文化艺术国际联合会 国际音乐舞蹈家总会 艺术大赛组委会
2008.12
徐诗怡
“青春中国”第四届全国校园才艺选拨活动
大学专业组钢琴比赛广东赛区一等奖
中国关心下一代工作委员会
文化部艺术服务中心
世界文化联盟
第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.6
宋贝贝
“青春中国”第四届全国校园才艺选拨活动
大学组钢琴比赛广东赛区一等奖
中国关心下一代工作委员会
文化部艺术服务中心 世界文化联盟
第四届全国校园才艺选拔活动组委会
2008.6
蔡明 李镕佐 刘朝 明廉杰 莫珊露 邱美子 温绮雯 谢瑞阳
时报金犊奖 自食其果篇 大陆优选
二等奖
中国时报发行人
2008
粱锡娟
2008中国流花国际服装节“壹马杯”服装买手大赛
铜奖
2008中国流花国际服装节“壹马杯”服装买手大赛组委会
2008.1
邓洪涛 林海雄
2008广东省“岭南杯”室内装饰设计职业技能大赛
优秀作品奖(学生一组)三等奖
2008广东省“岭南杯”室内装饰设计职业技能大赛组委会 广东省装饰行业协会
2008.6
戴朝旭 郭昱林
sea-children “福华世家”杯2008中国童装设计大赛
金奖
中国童装设计大赛组委会
2008.6.22
陈常炯,周炎盛,孟聪,朱木,夏耀辉,李观栋,陈元锋,陈佳佳,何璐明,左靖怡
时报金犊奖 苗篇
铜犊奖
中国时报发行人
2008
陈常炯,周炎盛,孟聪,朱木,夏耀辉,李观栋,陈元锋,陈佳佳,何璐明,左靖怡
时报金犊奖 味觉系列
二等奖
中国时报发行人
2008
廖业伟 郑炜良 叶浩文 邓潜 郑瑞华 林家锋 陈仪 谢洁洁 谢荣贵 周禹晖 彭克加 梁丽萍   
时报金犊奖 香烟篇
二等奖
中国时报发行人
2008

     

 

Copyright 2008 华农艺术学院 制作维护:广州市八度网络科技工作室 后台管理